ESCOLA D'ESCACS

SOCIETAT CORAL COLON

  • 20150618_190411_opt.jpg
  • DSC_0090_opt.jpg
  • DSC_0112_opt.jpg
  • DSC_0163_opt.jpg
  • DSC_0189_opt.jpg
  • DSC_0271_opt.jpg
  • DSC_0308_opt.jpg
  • DSC_0396_opt.jpg
  • DSC_0426_opt.jpg
  • IMG-20150402-WA0011_opt.jpg
  • IMG-20151011-WA0008_opt.jpg
  • IMG-20151026-WA0002_opt.jpg
  • result.jpg
  • ronda-open-2013 (23 de 152).jpg
  • ronda-open-2013 (33 de 152).jpg
  • ronda-open-2013 (71 de 152).jpg
  • ronda-open-2013 (73 de 152).jpg
  • ronda-open-2013 (74 de 152).jpg

 

  ESCOLA D'ESCACS

            SCC

   

 

           GESTIÓ

   

 

 

ANUNCIS

Nou llibre de Michael Rahal

 

MEMORIA II JORNADES D'ESCACS INFANTILS

Final de la Territorial zona Sabadell

Una vez terminas Nuestras Territoriales es hora de felicitar a nuestros jugador por su gran actuacion y esfuerzo, esta a sido la clasificación final de cada categoría:

Sub-8

Ander Arteaga

Marc saura

Marc Borras de las Heras

Sub-10

Oriol Garcia Gil

Isaac Calvo

Nil Leg Bogunya

Sub-12

Alex Ramón

Alex Arteaga

Joel Bautista

Sub-14

Ricard Olivé 

Proxima semana en cultura ajedrez : Especial Jornadas Ciutat de SAbadell

El próximo Sabado 21 a las 11 horas podremos disfrutar de un especial donde nuestros representantes Jose Martínez Molina y Pere Reginaldo nos hablaran de la programación y estructura de las próximas  " Jornadas de Ajedrez infantil Ciudad de Sabadell ", que se alojaran en el " Casal Pere quart " los dias 5,6,7 y 8 de Marzo y coincidirán a su vez con el primer " Campionat Català D' Escoles per Equips ".

 

 

Clase magistral José Manuel Lopez

 

José Manuel López compartió con nosotros algunos de los secretos de la élite y  análisis personales, de forma que todos los asistentes grandes y pequeños pudieran disfrutar y aprender de dichas obras de arte.

No hubo mejor forma de despedir a nuestro querido jugador que con una sala llena donde todo el mundo le aplaudió.

 

 

Equipo F sub 14

En esta ronda del por equipos nuestro de grupo con los jugadores mas jóvenes no a conseguido uno de sus mejores resultados hasta el momento, siendo todos los jugadores adversarios superiores en lo que se refiere a edad han conseguido un punto bien merecido de las manos de Samuel Sentís, con partidas de este nivel solo podemos esperar a que sigan con su progresión actual.

Ronda 3 territorial valles occidental

Con la ronda 3 acabada, estos son los resultados hasta ahora, comenzando por los mas pequeños en la categoría sub 10 :

Aitana Lopez Rivera: Con 1 punto muy meritorio si pensamos que comenzó a jugar hace bien poco.

Rubén Lajarin Serra: 2 de 3 puntos ocupando el 5 puesto. esperemos que se recupere de esta derrota y vuelva a arrancar su racha de victorias

Categoría sub 14:

Sergio Martínez Pérez: Pleno en el primer tablero!! nuestro cabecilla de serie habiendo perdido solo una partida  de las siete jugadas en los dos torneos simultáneos que esta jugando. Lo único que le podemos reclamar es que tenga cuidado con los apuros de tiempo.

Categoría sub 16:

Xavier Boixader Arbo: 1 punto de dos posibles al haber descansado su grupo en la ronda anterior, viendo sus partidas de este fin de semana podemos decir que la suerte no estaba de su lado al perder dos partidas ganadas, solo caldra esperar a que se recupere de este bache y gane todas las rondas restantes.

Categoría sub 18:

Marc pozanco Romasanta: 2,5 de 3, habiendo entablado la primera ronda a ganado las 2 ultimas quedando primero en la clasificación, si consigue mantener el nivel de juego podemos esperar un muy buen papel.

 

Fase Previa Territorial Valles Occidental

 

Hoy se inicia la fase territorial del Vallés Occidental.

Surte a todos nuestros participantes.

Aitana López S.10

Rubén Lajarín S.10

Sergio Martínez S.14

Xavier Boixader S.16

Marc Pozanco S.18

TORNEO